новость

Интервью с Наталией Крупениной о книге “Я умею падать”

В “Медуза — Books” опубликован разговор с писательницей Наталией Крупениной. Её последняя книга “Я умею падать”, написанная на основе опыта волонтерства в первые два года войны, недавно вышла в издательстве “Медузы”.

— Про жизнерадостность: видела такую претензию к твоему роману — мол, получился прямо совсем хороший и добрый мир, в ситуации войны такого не бывает. Как бы ты ответила на такую критику?

— Я не хотела быть как [писательница Светлана] Алексиевич. Я очень уважаю людей, записывающих свои разговоры с беженцами, но у меня не было такой цели. При этом все описанное в «Я умею падать» — это, во-первых, правда, а во-вторых, действительно тяжело. Стоять двадцать пять часов на границе с детьми — это не то же самое, что оторванная нога или развивающаяся в процессе всех перемещений деменция у пожилого человека, но это тоже очень тяжело.

Мне просто важно было показать в волонтерстве другую сторону — общую, объединяющую идею. Когда мы занимались одним делом, особенно пока все еще не выгорели в пепел, у нас было ощущение, что мы помогаем, мы действительно несем во всю эту тяжесть что-то хорошее. И это важное ощущение — оно давало и сейчас дает многим силы.

Прочитать текст полностью можно в канале “Медуза — Books”.